Sekilas Sejarah Kabupaten Pandeglang

  • Bagikan
Sejarah Kabupaten Pandeglang

Maka jelas Kabupaten Pandeglang telah berdiri sendiri tidak di bawah penguaasaan Keresidenan Banten.

Dari fakta-fakta tersebut di atas dapat diambil beberapa alternatif, yaitu pada tahun 1828 Pandeglang sudah merupakan pusat pemerintahan distrik. Pada tahun 1874 Pandeglang merupakan kabupaten.

Pada tahun 1882 Pandeglang merupakan kabupaten dan distrik kewedanaan. Dan pada tahun 1925 kabupaten Pandeglang telah berdiri sendiri.

Atas dasar kesimpulan-kesimpulan tersebut di atas, maka disepakati bersama bahwa tanggal 1 April 1874 ditetapkan sebagai hari jadi Kabupaten Pandeglang.

Kepemimpinan di Pandeglang

Nama-nama Bupati Caringin/Menes masa jabatan 1827-2907, yaitu :

  1. R.T. Mandoera Radja Djajanegara (1827-1840),
  2. R.T. Wiradidjaja (1840-1849),
  3. R.T.Koesoemanegara (1849-1849),
  4. R.T.Aria Adipati Soerjanegara (1849-1872),
  5. R.T. Dajanegara (1872-1883),
  6. R.T. Adipati Koesoemadiningrat (1883-1896),
  7. R.T. Soera Adiningrat (1896-1898)
  8. R. Soeria (1898-1908).
Baca Juga :  Lokasi Wisata dan Hotel Tanjung Lesung

Sedangkan nama-nama Bupati Pandeglang masa jabatan dari tahun 1848 yaitu:

  1. R.T. Aria Tjoncronegoro (1848-1849),
  2. R.T.Aria Natadiningrat (1849-1870),
  3. R.T. Pandji Gondokoesoemo I (1870-1870),
  4. R.T.Soetadindingrat (1870-1888),
  5. R.T.Abdul Gafoer Soerawinangoen (1888-1898),
  6. R.T.Soera Adiningrat (1898-1910),
  7. R.T. Mas Kanta Astrawijaya (1910-1914),
  8. R.T. Adipati Hasan Kartadiningrat (1914-1927),
  9. Rd. Aria Adipati Wiriaatmadja (1927-1927),
  10. Rd. Aria Adipati Soerja Djajanegara (1927-1941).

Selanjutnya, nama-nama Bupati Pandeglang pada era kemerdekaan, yaitu:

  1. R.T. Mr. Djoemhana Wiraatmadja (1941-1945),
  2. K.H. Tb. Abdoelhalim (1945-1947),
  3. Mas Soedibjadjaja (1947-1948),
  4. Mas Djaja Rukmantara (1948-1949),
  5. Rd. Hola Sukmadiningrat (1949-1956)
  6. Rd. Moch. Noch Kartanegara (1956-1957),
  7. Rd. Lamri Suriaatmadja (1957-1957),
  8. Rd. Muhdas Suria Haminata (1957-1958),
  9. Rd. Harun (1958-1959),
  10. M. Ebby (1959-1961),
  11. Rd. Moch. Sjahra Sastrakusuma (1961-1964),
  12. Rd. Akil Achjar Mansjur (1964-1964),
  13. Rd. Syamsudin Natadisastra (1964-1968),
  14. Drs. Rd. Machfud (1968-1968),
  15. Drs. Karna Suwanda (1968-1973),
  16. Drs. H. Karna Suwanda (1973-1975),
  17. Drs. H. Karna Suwanda (1975-1980),
  18. Drs. Suyaman (1980-1985),
  19. Drs. H. Suyaman (1985-1990),
  20. H.M Zein, BA (1990-1995)
  21. Drs. H. Yitno (1995-2000),
  22. H.A. Dimyati Natakusumah, SH, MH (2000-2009),
  23. Drs. H. Erwan Kurtubi, MM (28 Oktober 2009 s/d November 2010),
  24. Asmudji HW memangku jabatan sebagai Penjabat Bupati (November 2010 s/d Maret 2011),
  25. Drs. H. Erwan Kurtubi, MM (Maret 2011 s/d 2016),
  26. Drs. H. Aah Wahid Maulany, M.Pd sebagai Plh Bupati (Maret 2016), dan Hj. Irna Narulita, SE, MM (Maret 2016 s/d Sekarang).
Baca Juga :  Mengenal Asal Usul Kabupaten Pandeglang dan Sejarah Terbentuknya

Demikian artikel pembahasan mengenai Sekilas Sejarah Kabupaten Pandeglang, di ulas secara singkat dan padat semoga bisa memberikan informasi yang bermanfaat ini.

  • Bagikan